休闲灌水开心乐园贴图专区拉风汽车情感沙龙心情日记

休闲灌水开心乐园贴图专区拉风汽车情感沙龙心情日记

休闲灌水开心乐园贴图专区拉风汽车情感沙龙心情日记

休闲灌水开心乐园贴图专区拉风汽车情感沙龙心情日记

东郭先生
发表于: 2023-9-17 12:49:27 | 显示全部楼层


史某甲诉某街道办事处
撤销行政协议案

基本案情
史某甲、史某乙、史某丙系同胞兄妹,其父史某某(2020年去世)、母刘某某(2018年去世)均已去世,上述三兄妹及其父母户籍地均在黑龙江省某县。

三兄妹父母在原籍滕州市某办事处东史村继承其祖父母老房屋一处,2018年史某某与上述兄妹三人协商翻建原籍房屋,只有史某乙和史某丙愿意出资史某甲不愿出资,由史某乙来滕州对房屋进行了翻建。

2021年10月房屋所在区域被征拆,某街道办事处某村与史某乙签订《搬迁补偿安置协议》。史某甲认为上述《搬迁补偿安置协议》侵害了其合法权益,要求撤销该协议

审理情况
法院经审理认为,史某甲不属于行政协议“利害关系人”,其不能提起行政诉讼。

第一,行政协议的“利害关系人”的地位一般由法律规定,史某甲不是法律规定的“利害关系人”。《最高人民法院关于审理行政协议案件若干问题的规定》第五条规定,“下列与行政协议有利害关系的公民、法人或者其他组织提起行政诉讼的,人民法院应当受理:

(一)参与招标、拍卖、挂牌等竞争性活动,认为行政机关应当依法与其订立行政协议但行政机关拒绝订立,或者认为行政机关与他人订立行政协议损害其合法权益的公民、法人或者其他组织;

(二)认为征收征用补偿协议损害其合法权益的被征收征用土地、房屋等不动产的用益物权人、公房承租人;

(三)其他认为行政协议的订立、履行、变更、终止等行为损害其合法权益的公民、法人或者其他组织。”本条对“利害关系人”进行了明确列举。第(二)项只规定了用益物权人、公房承租人是征收征用补偿协议利害关系人,史某甲不是该项规定的利害关系人。其也不是(三)项规定的“利害关系人”,该条规定的利害关系人的权益必须是确定的,而史某甲的权益是不确定的。且在征拆公示期其并未提出请求,签订补偿协议时被告不可能知道其利益的存在。

第二,案涉《搬迁补偿安置协议》订立时不可能侵害其合法权益

首先,案涉争议房屋已被拆迁,原物已不复存在,房屋已转化为拆迁利益,《搬迁补偿安置协议》承载的拆迁利益是具体的、明确的,且史某甲、史某乙、史某丙对《搬迁补偿安置协议》补偿标准也无异议,如果《搬迁补偿安置协议》涉及史某甲利益,应当通过民事诉讼分割《搬迁补偿安置协议》的利益实现,《搬迁补偿安置协议》是其争议利益的载体,不应当被撤销。如果《搬迁补偿安置协议》被撤销,争议的权利处在不确定状态,其争议的权利无法确定,不利于争议的解决。因此,原告的权利的障碍不在于《搬迁补偿安置协议》的补偿主体是史某乙,而在于原告权利是否真实存在该权利只能由民事裁判和执行确认和实现。故《搬迁补偿安置协议》不可能侵害史某甲合法权益。

因史某甲不具备法律规定行政协议“利害关系人”地位,其只能是民事法律关系的“利害关系人”,遂对其提起的行政诉讼予以裁定驳回

典型意义
本案是一起关于行政协议中利害关系人的如何认定案件。拆迁主体与现房屋权利人签订拆迁补偿协议后,经常会出现其他家庭成员、租赁人、原房屋出售人等对行政协议效力确认的诉讼。

因补偿安置协议只是争议利益的载体,原告的拆迁利益能否实现应基于民事裁判的认定,不应简单撤销行政协议而使争议的权利处于不确定状态

行政诉讼的权利人享有的权利只能是法律赋与的,人民法院在审理此类案件中要严格依照《最高人民法院关于审理行政协议案件若干问题的规定》第五条的规定予以确认,不宜盲目撤销行政机关与房屋现产权人的补偿安置协议。
文章来源:滕州法院


跳转到指定楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题:25 | 回复:28

快速回复 返回顶部 返回列表